Как правильно выбрать велотренажер? – Tunturi

Как правильно выбрать велотренажер?

  • Опубликовано 17 мая 2022

Вы – заядлый велосипедист и ищете возможность тренироваться в любое время вне зависимости от погоды и сезона? Или же вы просто хотите работать над общим тонусом и выносливостью в комфортном режиме, не выходя из дома? Тогда домашние тренировки на велотренажерах – то, что нужно! 

Велотренажер также называют классическим велотренажером, фитнес-велосипедом или домашним тренажером. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе модели, чтобы ваши занятия были продуктивными и удобными. 

С пользой для тела и разума

Факт: езда на велосипеде положительно влияет как на физическое, так и на умственное состояние. Катаясь на велосипеде, вы снижаете уровень стресса и сбрасываете накопившуюся за день энергию. 

Интенсивная велотренировка помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, поддерживает стабильный уровень сахара в крови, снижает уровень холестерина и увеличивает объем легких. Также тренировки на велотренажерах улучшают форму бедер и благотворно влияют на осанку. 

Этот тренажер безопасен для самостоятельных домашних тренировок: он дает щадящую мягкую нагрузку на голеностопные, а также коленные суставы. 

Какие мышцы прокачивает велотренажер? 

Большая часть нагрузки приходится на четырехглавую мышцу бедра (квадрицепс), так как она задействована при сгибании и разгибании колена. За сгибание ноги и вытягивание бедра отвечает задняя поверхность бедра. Во время круговых движений бицепс бедра формируется и укрепляется.

Тренировки на велоэргометре – отличный способ прокачать подвздошно-поясничную мышцу, икроножные и камбаловидные мышцы (икры ног) благодаря характерным движениям на педалях. Укрепление передней большеберцовой мышцы поможет избежать травм стопы в быту.  

И приятный бонус при подготовке к пляжному сезону: ягодицы отлично прокачиваются на велотренажере, помогая добиться эффектной фигуры!  

Отличие от спин-байка

Принцип у этих двух тренажеров один: на тренировке вы крутите педали. Их главное различие — вес маховика. Маховик — это диск, который соединен ремнем с педалями. Во время тренировки педалями вы вращаете этот диск: чем он тяжелее, тем сложнее крутить педали. Спин-байки рассчитаны на тяжелую нагрузку, поэтому в них устанавливают тяжелые маховики, их вес — 20-25 кг.  В велотренажерах же вес маховика — 8-10 кг. 

Чем больше вес маховика, тем тяжелее нагрузка, тем больше калорий вы будете сжигать за тренировку. 

Горизонтальный велотренажер 

Их также называют «лежачими» велотренажерами.Его особенность в том, что ваше положение сидя значительно ниже, чем на классическом велотренажере, вы фактически откидываетесь назад. Также в вертикальном велосипеде педали обычно располагаются непосредственно под ступнями, тогда как педали лежачего велосипеда располагаются спереди, так что ноги вытянуты немного больше, чем на традиционном велосипеде.

Горизонтальный велотренажер обеспечивает щадящую и удобную нагрузку. Откидная спинка помогает с комфортом заниматься пожилым людям и пользователям с избыточным весом. 

Портативный мини-велотренажер

Идеальный вариант для экономии места! Напольный стационарный мини-велотренажер можно разместить прямо под столом или диваном и крутить педали, пока вы работаете или смотрите фильм. Стационарный мини-велотренажер также можно переставить на стол и использовать педали в качестве рукоятей – так у вас получится отличная тренировка на руки. 

Этот малогабаритный педальный тренажер обладает достаточно плавным ходом, имеет небольшой вес, ручную магнитную тормозную систему и идеально подходит для эксплуатации в домашних условиях. 

Какие параметры важны при выборе велотренажера?

Вне зависимости от того, какой тип велотренажера вы выбрали, обратите внимание на ряд параметров:

Уровень сопротивления и количество программ

Чем больше уровней сопротивления и тренировочных программ, тем сложнее и разнообразнее упражнения. Даже если вы только начинаете заниматься на велотренажере, со временем вы сможете увеличивать сложность тренировок. 

Удобное положение и максимальный вес пользователя

Ознакомьтесь с максимальным лимитом веса пользователя для выбранного тренажера, он указан в характеристиках – это важно для безопасности тренировок. Не все велотренажеры подходят для людей весом от ста килограммов и более.

Протестируйте удобство положения велотренажера: высота сиденья, удаленного от него педалей, комфортный хват руля – для этого вы можете посетить наш шоурум, предварительно согласовав день и время визита с менеджером. 

Вес и размер велосипеда

Если вы планируете частые и интенсивные тренировки, то мы рекомендуем присмотреться к велотренажерам, вес которых больше. Такие домашние тренажеры имеют транспортировочные ролики, чтобы вам было удобно перемещать их после тренировок. 

Если вы планируете тренироваться умеренно, а также хотели бы после каждого использования легко убирать тренажер, например, в шкаф, то мы рекомендуем складные модели.  

Вес маховика

Для вас важно наличие разнообразных уровней сопротивления? Тогда выбирайте более тяжелый маховик – он даст вам больше тренировочных возможностей. Если вас устроит несколько уровней сопротивления, то подойдет и более легкий маховик. 

Тормозная система

Большинство тренажеров Tunturi имеют электромагнитную тормозную систему или ручную магнитную. 

Электромагнитная тормозная система – наиболее совершенная система нагрузки у велотренажеров на сегодняшний день. Торможение маховика происходит за счет магнитного поля, которое создается катушкой с поданным на неё электрическим током, расположенной в непосредственной близости от маховика. При увеличении силы тока в проводах катушки возрастает сила магнитного поля, и наоборот – при уменьшении силы тока поле ослабевает, за счет чего и происходит изменение нагрузки.

Этот вид тормозной системы имеет ряд преимуществ: они обеспечивают разнообразие тренировок, специальные ватт-программы. Тренажеры с такой тормозной системой подходят для восстановления после травм и для профессиональных спортсменов. Однако такой вид тренажеров будет потреблять значительное количество электроэнергии. 

Электромагнитная тормозная система
Магнитная с ручной регулировкой


У велотренажеров с постоянным магнитом нагрузка регулируется за счет смещения — отдаления и приближения двух постоянных магнитов относительно маховика. На магнитных велотренажерах более точно дозируется нагрузка. Такие тренажеры, как правило, миниатюрные, имеют более широкий ряд моделей и обладают плавность хода для наиболее комфортных занятий. 

Эргометр

Наличие эргометра на тренажере поможет вам тренироваться более осознанно. Вводите свои данные, такие как рост и вес, и оценивайте свою результативность благодаря эргометру, который покажет, сколько калорий вы сожгли.

Bluetooth и приложение Tunturi Routes

Контролируйте сердечный ритм в ходе тренировки при помощи подключения по Bluetooth. Вы также можете использовать такие приложения, как Tunturi Routes. В Tunturi Routes вы найдете увлекательный контент, который разнообразит ваши тренировки и подогреет мотивацию. В бесплатной версии вас ждут 15 видеотренировок для самых разных фитнес-целей.  

Приложение Tunturi Routes делает кардиотренировки по-настоящему увлекательными. Неважно, пользуетесь ли вы бесплатной версией, или же оплачиваете подписку, в приложении всегда найдется контент, который будет поддерживать вашу мотивацию на пути к поставленным целям.

Сопротивление кардиотренажера будет автоматически синхронизироваться с изменениями высоты на видео. 

Теперь, вооружившись вышеперечисленным советами, вы можете приступить к выбору вашего идеального велотренажера из широкого ассоримента Tunturi!